Ha collaborato con...

Accademia "L. Perosi" di Biella

Accademia "A. Scarlatti" di Napoli

Accademia della Voce - La Nuova Arca

As.Li.Co.

Ass. A. Toscanini

Ass. Baretti

Ass. Bonaventura

Ass. Concertante pro Art&Musica

Ass. Filarmonica Casale Monferrato

Ass. La V Musa

Ass. Telesterion

BBC London (3rd channel "in Tunes")

Biennale del teatro 2009

Casa del Teatro Ragazzi Onlus Torino

Compagnie de la Tour Brunehaut

CIDIM

De Sono

Fondazione "G. Cosso"

Fondazione CRT "Progetto Diderot"

Gioventù Musicale Italiana

La Bottega dell'immagine

Linguadoc

KBS Seoul (TV 1 "Classic Odyessey")

Melos Arte e Musica

MUSLI - Museo della Scuola e del Libro per l'Infanzia

Nei Stëmmen Akademie du Luxembourg

NCPA - National Center for Performing Arts (Mumbay)

OCHA - Orchestre de Chambre de les Haute Alpes

Progetto Operateatro

RADIO RAI ("Rai Stereo Notte"; "A voi la linea"; "Il ruggito del coniglio")

Rosenblatt Recitals Series (London)

Teatro Regio di Torino

Teatro Stabile di Torino

Teatro di Dioniso

Théâtre de l'Odéon (Marseille)

Unione Musicale

Università degli studi di Torino

Università della Tuscia

Universitaet "Mozarteum" Salzburg (Salzburg)

 

direttori d'orchestra:

 

Antonello Allemandi

Luciano Condina

Jean Christoph Keck

Mario Lamberto

Emanuel Siffert

 


interpreti:

 

Alchimea ensemble

Enrico Baroni

Emmanuelle Bertrand

Andrea Caré

Dae San No

Joo Cho

Jo Mina

Luciano Condina

Paolo Conte

Umberto Clerici

Alessandro Corbelli

Manuela Custer

Alessandro Dorella

Lucio Gallo

Francesca Lanza

Marcello Nardis

Matteo Negrin

Les Nuages Ensemble

Paranjoti Academy Choir (Mumbai)

Massimo Pitzianti

Didier Poskin

Gabriella Sborgi

Isabella Stabio

Genevieve Teulières-Sommer

Gregorio Tuninetti

Kazakh State Philarmonic Capella (Almaty)

Kazakh State Chamber Orhcestra (Almaty)

Manomanouche

Orchestra Filarmonica di Torino

Orchestra “Sinfonica” de la Vallèe

Orchestre de chambre Hautes-Alpes

Paranza del geco

Quintetto Sinestesia

El tres

"V Musa" ensemble

 


docenti:

 

Elio Battaglia

Pavel Berman

Rckweel Blake

Umberto Clerici

Robert Cohen

Fiorenza Cossotto

Manuela Custer

Davide Formisano

Barbara Frittoli

Mirella Freni

Thomas Friedli (1947 - 2008)

Francis Keeping

Davide Lattuada

Daniel Grosgurin

Sergio Pasteris

Roberto Ranfaldi

Marco Rizzi 

Anna Serova

Pavel Vernikov


registi e attori:

 

 

Arturo Brachetti

Pierre André Gamba

Giulio Graglia

Willy Landin

Davide Livermore

Valter Malosti

François Rochaix

Massimo Scaglione (1931 - 2015)

Frank T'Hezan

John Turturro

Natalino Balasso

Domenico Brioschi

Pasquale Buonarota

Mario Brusa

Gipo Farassino (1934 - 2013)

Tony Laudadio

Monica Luccisano

Sax Nicosia

Alessandro Pisci

Stefano Scherini

Mario Zucca


artisti:

Marco Gandino

Ugo Nespolo